www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








В поисках плейспотов

Август - чуть ли не наиболее плодотворное время для каякинга в наших широтах. Когда на досягаемых плейспотах перестает течь вода, когда летние трипы уже позади, а осенние еще только начинают тщательно обдрачиваться, а для многих сезон активного whitewater-каякинга уже стремительно подходит к концу, в каяк-спэйсе начинается процесс, основная задача которого состоит в высасывании настоящего каякинга из имеющегося. Перечень имеющегося напоминает описание пустыни Гоби, и тем более затейливы и изобретательны извилистые пути, по которым двигается подстегнутая еще пока свежими впечатлениями от лета мысль спортсменов. Ворочание камней и другие общестроительные работы в пересохших руслах, разнообразные разведывательные предприятия, расчет энергопотребления для подъема на хотя бы метр хотя бы пары кубов воды в секунду, в конце концов, заведомо неудачные и увенчивающиеся пьянками попытки родео в опустевшем осеннем Лосеве - это только то, что лично я видел за свою недолгую спортивную биографию; опытные люди наверняка вспомнят намного больше чудачеств. Что ж, пока мы предпринимаем хоть что-то, есть надежда!
Вот и мы решили, пока не настали холода и дожди, съездить на разведку в Карелию. Основной целью поездки был вал в Гирвасе, который мы уже пару лет назад признали недействующим. Ну, и перед выездом мы посидели часок-другой с туристскими отчетами, картами и фотографиями огромных котлов 6 кс. Самые заварные из них, в принципе-то, могли бы стать неплохими плейспотами - таков был очередной изгиб на уже упомянутом пути мысли. Так что в спортивной программе было следующее:
1. Приехать в Гирвас, попробовать покататься на валу. Если это возможно, кататься всю субботу, а затем праздновать победу над осенней бездуховностью при помощи привезенных друзьями припасов. Ну, и кататься все воскресенье и вообще постараться остаться в благословенном месте до первых холодов.
2. Если же родео в Гирвасе невозможно, с горя убраться в труху привезенными друзьями припасами и, переночевав, ехать по небольшой дорожке влево от Медвежьегорска к речке Лужма, про которую было написано, что она полноводная и вся от начала до конца порожистая. По пути смотреть на попадающиеся реки и водоемы - вдруг там откроется либо огромный вал, либо хотя бы небольшая, но стабильная родео-бочка.
Неспортивная часть программы включала в себя уничтожение привезенных друзьями припасов и любование красотами карельской ранней осени. Красоты, чтобы не мучить себя и фтыкателей в дальнейшем пейзажами, задались - все-таки осень в Карелии это сказка!
С тем и поехали.
Доехав к 2-м часам ночи до пос. Матросы, там заночевали. Разминаясь перед завтрашним праздником психоделии, уничтожили половину мешочка, заботливо собранного нам в дорогу Пертой. Не то вопрос какой-то личной энергетики, не то просто Перта собирал гостинчики позже, чем вернувшиеся с Алтая до него друзья, но пертин гостинчик показался сладок. Довольно быстро мы насоздавали немного прекрасных миров, большинство из которых так и осталось где-то без связи с реальностью, и пошли спать.
лучший российский плейспотлучший российский плейспотлучший российский плейспотлучший российский плейспот


Проснулись утром - ну, т.е. днем, но мы же не на работе, так?! - позавтракали в Иван-Чае и поехали на поиски неизведанного. Каковое и нашли в Гирвасе. Вместо позапрошлогоднего кривенького вала, обнаружилась довольно сильная бочка с обратным течением, выход из которой предполагался только через один из краев. Из плюсов был скорее всего работающий перезаход, из минусов - общее ощущение, что там может оказаться мелковато, и неприятные железки в суводи рядом с бочкой. Посидев на бережку минут десять и даже покидав камешки, чтобы понять, что там под сливом - безуспешно, а как вы думали?! - я решил в бочку не соваться - авдрукшто - но попробовать покататься хотя бы в маленькой плюшечке под противоположным берегом. Плюшечка, как и ожидалось, не держала, в одной части была откровенно мелкая, в другой я достал носом дна только на попытке картвилла - закончившейся, как и все заходы, промывом задолго до завершения элемента. Поездил-поездил вокруг нее да и бросил. Надо сказать, что этот канал в Гирвасе, будь он ближе к дому, был бы идеальным местом для строительства плейспота из-за постоянного регулируемого ГЭС довольно приличного - около 5-10 кубов, наверное - расхода воды. Воду можно включать и выключать с ГЭС, что тоже удобно для стройки. Ну то есть идеальное место для осенней дрочки, рекомендую.
общий плансхема плейспотавид сбокуштурм плюшки сбоку.

артефикшнздание ГЭС


Выполнив таким образом довольно быстро первую часть спортивной программы, мы начали искать полигон для неспортивной. Искали долго, тщательно, в итоге забились в какое-то болото, куда к тому же сразу за нами приехали какие-то авто-туристы. Так как в результате поисков мы уже устали, а душа уже предвкушала парение и горные выси, мы наплевали на соседей и устремились ввысь при помощи привезенной Алексеем Александровичем из Москвы продукции сельского хозяйства. Я вам, как пользователь, скажу, что все, что выросло под ярким солнышком, наверняка несет в себе часть его энергетики и все такое романтичное, но любовно выращенные в тепличных условиях и тщательно селекционированные растения намного слаще! Труха - это не то слово.
Следующий день прошел в езде по сраным карельским дорогам. Точнее, по одной из них. В пути видели несколько пересохших речушек, по сравнению с которыми вожделенная Лужма оказалась действительно полноводной и порожистой, напоминая, наверное, Теберду на каком-нибудь столь для нее характерном flat-section, из которой к тому же выкачали почти всю воду. Достигнув цели и тем выполнив второй пункт спортивной части маршрута, мы посчитали время до Лехиного поезда и быстро-быстро поехали назад. Я бы даже сказал, и вовремя - приехали на Московский вокзал, при том, что обедали и ужинали одновременно, не выходя из машины и пирожками, в 23.03, т.е. через 3 минуты после предполагаемого отправления героя на родину. Прекрасно задуманная и по всем пунктам состоявшаяся поездка увенчалась удачным обменом билета, и утром Алексей Александрович отбыли в Москву.
Довольно много времени ушло на то, что бы придумать окончание этого рассказа, но так ничего значительного в голову не пришло. Ну и пусть будет как есть - осень еще только начинается и впереди еще много прекрасного, закончим еще все рассказы!

вот с ним и ездилизолотые бабы


Видео, снятое на мобильный телефон (816 kb) для желающих заценить динамику (Смотреть QuickTime'ом)

М Ананьев
28 августа 2006 г.