www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Положение о каяк-кроссе WATER4ALL YAREMCHE 2008



Организаторы соревнований:
Анисимов Андрей, компания «ОРДАНА», спортивный клуб «4 стороны» при поддержке туроператора «4 стороны».

Координатор проекта:
Федоренко Антон
Тел.: +380 50 355 6641; +380 63 667 4847

Email: water4all@ukr.net


1. Место проведения

Украина, Карпаты, Ивано-Франковская область, город Яремче.

2. Сроки проведения

17-19 октября 2008г.

3. Основные положения

Каяк-кросс представляет собой гонку с одновременным стартом нескольких участников, на выбывание. Соревнования проходят в несколько этапов. На завершающем этапе – суперфинале - определяется победитель, который получает основной приз соревнований.

4. Цели и задачи.

Привлечение всех желающих к занятию каякингом и экстремальными видами спорта, пропаганда здорового образа жизни. Выявление сильнейших спортсменов. Популяризация сплава по бурной воде в Украине. Пропаганда экотуризма в Украине.


5. Награждение победителей.

Победителю соревнований вручается денежный приз в размере 5000 (пяти тысяч) гривен.
Участникам суперфинала вручаются специальные призы от спонсоров.

6. Место размещения участников и организаторов

Место размещения участников: город Яремче, произвольно.
Место размещения штаба организаторов: база отдыха «Пэрвоцвит», коттедж №4.

7. Правила проведения соревнований.

Все участники обязаны прислать персональную заявку на электронный адрес организаторов (water4all@ukr.net). Заявка на участие в гонке (страна, город, ФИО участников, телефон и E:mail участника) подается до 10 октября 2008 г.

Участниками соревнований являются каякеры и каноисты подавшие заявки в оговоренное время и оплатившие стартовый взнос в размере 100 (ста) гривен.

Каждый из участников соревнований обязан владеть базовыми навыками спортивной гребли на байдарках и каноэ, техническим приемом «эскимосский переворот» и уметь плавать.
Соревнования проводятся на одноместных полиэтиленовых каяках или каноэ участников, без права замены лодки до окончания соревнований.

Каждый участник должен быть экипирован страховочным жилетом и защитным шлемом.
В связи с тем, что участие в соревнованиях сопряжено с повышенным риском, каждый участник самостоятельно несет полную ответственность за свою жизнь и здоровье, о чем будет обязан оставить соответствующую запись при подаче заявки.

Для участия в соревнованиях в судейскую коллегию предоставляются именная заявка и паспорт участника. Участники обязаны оплатить персональную страховку предложенного образца.

Лодка каждого участника должна пройти технический осмотр на соответствие требованиям для участия в соревнованиях и получить сертификат соответствия, после чего участник получает уникальный стартовый номер.

Сертификат соответствия представляет собой наклейку, которую наклеивает представитель судейской коллегии соревнований. Наклейка должна находиться на лодке до окончания соревнований. Наклейки спонсоров должны быть в обязательном порядке размещены на всех без исключения судах участников в установленных местах.

Судейская коллегия соревнований оставляет за собой право отказать в использовании того или иного предмета экипировки, а также не допустить или снять с участия в соревнованиях любого спортсмена на свое усмотрение.

Техническая комиссия судейской коллегии проводит сертификацию судов и выдачу стартовых номеров 17.10.2008 в штабе организаторов.
Участники не прошедшие сертификацию 17.10.2008 обязаны явиться 18.10.2008 в 8-00 на место старта квалификационных заездов в санатории «Яремча» на берегу реки Прут. Участники не явившиеся на место старта в 8-00 могут быть дисквалифицированы.

Соревнования проводятся в несколько этапов.
1. Квалификационный заезд. Старт квалификационных заездов в 11-00. Заезды проводятся на участке: пляж санатория Яремча – Желензодорожный мост. Интервалы между заездами 15 мин.
Квалификационный заезд представляет собой гонку по реке на каяках или каноэ с общим стартом. Старт проводиться с берега. Лодки размещаются вдоль берега в порядке определяемом жребием, в соответствии со стартовыми номерами участников. Участники размещаются в линию перпендикулярно направлению течения и стартуют группами по 15 человек. Финишировавшим считается участник, пришедший на финиш с интервалом не более 5 минут после окончания гонки победителем квалификационного заезда.
2. Свободная практика. Участникам предоставляется возможность свободной практики на дистанции полуфинала в течении часа.
3. Полуфинал. Полуфинал (гонка с элементами слалома) проводиться в Яремчанском каньоне, группами по четыре-пять участников в заезде с одновременным стартом с воды. Порядок старта участников в полуфинале определяется судейской комиссией в соответствии с результатам квалификационного заезда. Победители заездов определяются судейской комиссией с помощью видеосъемки. Участники финишировавшие первыми, в своих группах попадают в финал. Участники финишировавшие вторыми имеют возможность попасть в финал победив в утешительных заездах.
4. Утешительные заезды проводятся 19.10.08 по программе полуфинала.
5. Финал. Финал проходит на участке реки от автомобильного моста до железнодорожного моста (с обязательным прохождением водопада «Пробий»).
Участник, покинувший лодку во время соревнований, считается дисквалифицированным. Порядок финиширования определяется судейской коллегией с помощью видеосъемки.

8. Программа соревнований.

Пятница (17.10.2008):
17-00 Начало работы технической комиссии судейской коллегии. Сертификация лодок и выдача стартовых номеров.
20-00 Окончание работы технической комиссии.
21-30 Инструктаж участников соревнований.
22-00 Окончание инструктажа.

Суббота (18.10.2008):
08-00 Сертификация лодок и выдача стартовых номеров участникам непрошедшим сертификацию 17.10.2008.
10-30 Инструктаж участников соревнований.
11-00 Старт квалификационных заездов. Заезды проводятся на участке: пляж санатория Яремча – Железнодорожный мост.
13-00 Начало свободной практики на трассе полуфинала.
14-00 Окончание свободной практики.
14-30 Старт Полуфинала. Заезды полуфинала проводяться на участке слаломной трассы.
17-00 Объявление результатов. Работа судейской коллегии.
18-00 Объявление победителей полуфинала и участников утешительных заездов.

Воскресенье (19.10.08):
09-00 Старт утешительных заездов по программе полуфинала.
12-00 Старт Финальных заездов. Финальные заезды проводятся в несколько этапов, после чего определяются участники Супер-финала. Старт заездов в районе автомобильного моста, финиш на правом берегу за водопадом.
14-00 Суперфинал. На том же участе реки Прут, что и финал.
18-00 Награждение и празднование в штабе организаторов!
Отъезд участников.

Организаторы оставляют за собой право корректировать условия прохождения гонки.
Организаторы не гарантируют и не обеспечивают комфортный уровень воды на реке Прут.
Подробная текущая информация по соревнованиям размещается на Интернет – сайте:
www.pohod.org.ua/forum