www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Родео Чамп России 2007: Смена концепта

Как то раз, разглядывая шрамы на кузове Родеобаса, появившихся после многочисленных родеопати, я задумался. Тема в том, что отдельные райдеры, например, даже перестали привозить лодки на весенние соревнования, ссылаясь на холод и неинтересную воду. Народ стал просто приезжать пообщаться после долгой зимы, курнуть-бухнуть да поколбаситься вечером под зажигательную музыку. Соревнования стали превращаться в бесплатный open-air.
Необходимо было что-то менять, иначе даже российский Чамп грозил окончательно превратиться в банальную вакханалию толпы упырей, собравшихся как следует прожечь тряпки. Лодки с крыш родеобасов можно было бы уже не отвязывать, да и уровень воды не имел бы уже никакого значения…
Именно поэтому в этом году на пожалуй единственном российском плейспоте пороге Большой Толли реки Шуя, что впадает в Онежское озеро недалеко от столицы республики Карелия организаторы Чемпионата России по акробатическому фристайлу на бурной воде при поддержке интернет-магазина PADDLER.RU, компании STREAM и журнала Вертикальный Мир приняли два беспрецедентных решения, могущих повлиять на развитие фристайла в России. Во-первых в положении о соревнованиях был заявлен родео-лагерь с ведущими российскими инструкторами – Михельсоном (Александр Михелев), Доктором(Константин Васин), Пертой (Малкин Петр). Родео-лагерь подразумевал под собой простые вещи, которые сочинители положений о контестах так любят писать в разделе «Задачи и цели Соревнований» - обмен опытом, повышение мастерства участников, расширение дружеских и деловых связей и проч. Российский фристайл в этом году при поддержке своего отца-основателя даже сподобился пригласить европейского райдера (Daniel Hertcig, Австрия). Задумка была следующая – сначала инструкторы тренируют новичков, потом Даниэль тренирует инструкторов. Получилось не совсем так как предполагалось, потому что нашлось некоторое количество желающих жестко набухать бедного австрийца. Даниэлю приходилось нелегко…
Лагерь жил!!! Поляна соревнований целую неделю была заставлена автомобилями и палатками, на спасконцах сушились вещи, а хмурые официантки кафе «Иван-Чай» всю неделю вскрывались от наплыва посетителей. Прорайдеры тренировали и тренировались сами. Глядя на их катание, становилось сложно предсказать, кто же станет Чемпионом в этом году – мастерство росло на глазах. Вода была достаточно высокая и потому сложная - далеко не всем удавалось заставить себя залезть в бочку, не говоря уже об исполнении каких-либо элементов…
Соревнования прошли в своём обычном формате одного дня – квалификация, потом сразу финалы. Не обошлось без жертв – смертью храбрых пал китайский бензогенератор, не выдержав накала страстей квалификации и мощного саунда. Пришлось идти на поклон к обитателям дач, они охотно помогли с электричеством. Достойное новшество было введено в плане судейства – на острове находился всего один видео-судья (Алексей Печников), который тщательно записывал на камеру все зачётные попытки, а поле квалификации опытные райдеры уже просматривали видео и отсуживали участников. Это свело вероятность судейских ошибок к минимуму, плюс австрийский спортсмен активно принимал участие в процессе.
А вечером было… Пати? Нет! One move show & Hardcor Rodeo! Организаторы в рамках нового концепта отменили пати и спортсмены вместо того чтобы насинячиться или превратиться в овощей попрыгали в лодки и устроили в бочке такое!!! Айрат Хабирьянов из Уфы сделал боевую раскраску Кащея Бессмертного и серфил в лодке в бочке, стоя на ней как на доске. Под конец атлеты стали залезать в бочку подвое – потрое и лишь чудом обошлось без жертв. Сразу после окончания шоу состоялось награждение – первым стал Доктор (К.Васин), который набрал равное количество очков с Даниэлем (Daniel Hertcig) в финале, но по вариативности Даниэль проиграл и стал вторым. Третьим стал Арсений Болдырев (Арсен).
Среди девочек победителей не было – вода была настолько сложной , что две самых отважных представительницы прекрасного пола не смогли набрать никаких очков. Отдельно был награждён Поняков Андрей, который стал первым в категории Beginners. Награждение завершилось традиционной лотереей, где были разыграны номера журнала «Вертикальный Мир», свежайшие и не очень. Затем часть народа разбрелась по лагерям, часть пошла в «Иван-Чай» добивать официанток. В 5 утра австрийский райдер был замечен бредущим по поляне в состоянии глубокой задумчивости…
Отдельное спасибо Александру и Станиславу – владельцам дач, помогших с электричеством, спонсорам, а также всем-всем, кто помог в организации и проведении Чампа.

Результаты финала:

1. Васин Константин
2. Herzig Daniel
3. Болдырев Арсений
4. Михелев Александр
5. Мараховский Александр
6. Хабирьянов Айрат

Креатифф - Квасов Ярослав 19.06.2007
Фото – Чудаков Иван