www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Голден гейт ран

Гайдбук по рекам Калифорнии написан в лохматые 80е годы. Все фотографии чернобелые и изображают такие лодки, каких я живьем уже не видел. Тем не менее, книжка эта регулярно переиздается. Я, как и все мои знакомые местные каякеры, счастливый обладатель третьего издания.

В выходные мы с моим приятелем Натаном поехали поплавать по речке. Участок, который он выбрал для сплава, называется "Голден гейт". Вот что говорит об этой секции гайдбук: "South Fork American. Golden Gate Run. Difficulty: class5+. A novel substitute for jumping off the Golden Gate Bridge. This run is on the far end of the kayaking spectrum and should not be approached with cavalier attitude."

Видимо не только наши туристы страдают страстью к пафосным рассказам о ужасных шестериках и завышением категорий. Люди-то, оказывается, везде одинаковые. Тем не менее, участок весьма приятный. Я и Натан ждали на пут-ине еще одного нашего знакомого - Карлтона. Он плавал эту речку уже 4 раза, но теперь проспал и пришлось потупить часок, пока он не объявился. Зато во время ожидания мы встретили еще троих, желающих испытать "альтернативу прыжку с Голден Гейта".



Один из них - Рик - был каноистом. Он только что вернулся из Непала, где утопил свою Liquid Logic Jefe, поэтому был в каком-то совсем олдскульном дырявом каное. В такой же лодке был его друг, хотя и каякер. И еще с ними был Тим. Я уже говорил, что в штатах встречаю каякеров, походящих на моих русских друзей. Вот этот Тим - брат Санька Мараховского, только с западного полушария. Кроме внешнего сходства Тим отличается тем, что, по его словам "решил не зарабатывать много денег, а иметь много возможности плавать". Поэтому работает в школе учителем. Недавно вернулся из Австралии, где прожил несколько лет. А по пути домой заезжал в Киргизию, где занимался горными лыжами. Я ему начал было рассказывать, как мы были в Киргизии полгода назад, но он уже все знал. Сказал, что видел фотки и рассказы на www.kayakUSSR.com . Говорит "я иногда гуглю". Ну эрудит, что сказать, прямо как наш Санечек.



Сам по себе участок забавный. В нем есть немного воды, бочки иногда немного подваривают. Уклон большой, как, практически, во всех калифорнийских речках. В целом русло полно здоровых булыганов, между которыми нужно кататься на лодке. Серьезные пороги с не таким уж большим перепадом, но довольно неприятные. Участок длиной 10 миль. К концу я очень сильно устал.

Дальше мы остались вдвоем с Натаном, так как всем нужно было на работу, а мы - прогульщики. Переехали на приток этой речки, который называется Silver creek. Такого, друзья, я еще никогда не плавал, это точно. Длина участка всего 1 миля. Но мы ехали его больше 2 часов и под конец я был выжат как лимон. Это целая миля непрерывных слайдов. Один за другим. Слайд-дроп-слайд-дроп. Если посмотреть назад на то что проехал, создается впечатление, что весь этот ручей течет постоянно под углом в 45 градусов. Названия порогов говорят за себя: "Автобан", затем "двойной слайд", затем "тройной дроп", затем "небоскреб", затем "четверной слайд".



Далеко не всегда между сливами были суводи. Сел - и поехал. Первый же порог - автобан. Это гигантский слайд. Натан мне сказал - "ну что, садись и едь. Держись правого ряда." Я сел и поехал. Как только долетел до края видимости, оказалось что это вовсе не конец, а только начало автобана. Знаете как страшно! Несешься с огромной скоростью прямо к кромке за которой неизвестно что! Натан, понятное дело, не обманул. Автобан - он и есть автобан. Садишься и едешь себе. Держишься правого ряда. Но не все было так просто. Нам не очень повезло - у нас было многовато воды. По этой причине были несколько очень неприятных бочек, где можно было вариться после этих вот слайдов. Поэтому "небоскреб" пришлось занести, хотя это чудеснейший слайд с общим перепадом метров наверное 16, но после порога и бочки был еще обширный карман, куда совсем не хотелось. Веселье было в том, что между концом "тройного дропа" и "небоскребом" суводь была, как обычно, длинной метров 6. Зачалиться нужно обязательно. Еще веселее было вот что. Натан запустил меня первым. А я продолбил буфф на первом же сливе и заварился в бочке под сливом. И вот серфлю там и вижу любопытные глаза Натана, который стоит наверху и смотрит чем же закончится. Если бы я вылез из лодки, аквапарк сделал бы со мной множество неприятных вещей. Начать с трех дропов, где каждый метров по 6, а потом еще 16 метров небоскреба, а потом бочка и карман. Вобщем было бы весело.



Кроме этого были еще такие прикольные пороги как "nose job". Это двойной дроп, где между ступеньками 2 метра бурлящей воды, в которую нужжно сбуффить боком, а потом, на этих двух метрах, развернуться на 90 градусов и поехать в другую сторону. И финальный водопад, высотой метров 10, где нужно приземлится буфом в бочку между двумя камнями. В целом очень все это весело. Несешься на огромной скорости к линии горизонта. Дух захватывает просто капец. Только бы если не эти бочки...


Перта Малкин
Новато, Калифорния
28 мая 2008