www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Norge-2006

Расскажу, как съездили.

Для меня трип начался с авто-путешествия. Оказалось, что, поехав на своей машине и взяв билет на ночной паром, я поступил очень грамотно. Во-первых, я просто получил удовольствие от езды по скандинавским дорогам, а ночью прекрасно выспался. Во-вторых, в таком формате не осталось места обычному глубокому погружению в алкогольную пучину в пути, и организм, уже съежившийся перед паромом в предчувствии потоков различных напитков, был мне очень благодарен. Так как от парома до места встречи с Ярославом на Sjoa было около 750 км, а времени - почти сутки, по дороге заезжали куда хотели и совершенно не напрягались. Прекрасно!

На машине вообще оказалось удобно. Вместо того, чтобы уговаривать 9 товарищей съездить в ближайший магазин за 5 км, или остановиться слопать хот-дог на заправке, или заехать в каяк-шоп, или метнуться на день отдохнуть и сменить атмосферу, или съездить вечерком после сплава вздрочнуть на сладкие водопады, ты просто это делаешь и все тут. Ну, и становится проще логистика - один автомобиль на put in, другой на take out, и не надо прятать велосипед в кустах.

Первые дни были данью норвежской классике. Sjoa, Ulla, Otta.
На Sjoa немного развлек нижний участок, обозначенный на class 4-5, но, конечно, до такого ужаса не дотягивающий никак. Проехали его два раза - сначала с вечера вчетвером, потом утром всей массой. Во время второго заезда Аня в одном из порогов перевернулась, видимо, ударилась головой, долго и очень неприятно вяло - я плыл с ней параллельно и наблюдал все ее попытки самостраховки - пыталась вставать и в конце концов, к моему облегчению, покинула лодку. Оказалось, что она, видимо, вследствие удара ничего не помнит. Хорошо, что нокдаун не привел к серьезным последствиям - не уверен, что смог бы на воде вытащить бесчувственное тело из лодки и что-то делать дальше.
На Ulla воды было просто очень мало - прогоны, по приличной части которых надо было передвигаться на руках, вгоняли в тоску. Ну что ж, поплавали где было. Сляйдинг по-прежнему веселый и безопасный, три водопада стоят на месте в том же порядке, разные пороги по дороге от старта к финишу тоже работают в основном. И хорошо.


Правильная посадка


На Otta я был впервые. Река скорее понравилась, воды в ней относительно много, общий стиль реки pool-drop. Правда, дропы могли бы быть поинтересней, пулы более дроповыми, а воды могли бы налить побольше, но природу не исправишь. Порадовал участок в конце реки - довольно длинный, динамичный, с разными валами и бочками. Сходили со Студом посмотреть реку ниже нашего финиша - там длинный участок с огромными локальными порогами, который нам показался в целом непроходимым. Возможно, для кого-то другого было бы интересно.

Следующий день тоже прошел в классической концепции - в кемпинге на Eurowave. В конце дня, после традиционной поездки в Lom и вялого времяпровождения в кемпинге, съездили посмотреть на Torа. Река соответствовала описанию - на коротком участке много огромных сливов и чем выше понимаешься по течению, тем серьезней пороги. Нашли несколько нижних порогов интересными и в проходимыми, еще пару очень интересными и достойными длительного обдумывания, а дальше все было какое-то нереальное, хоть еще пара, кажется, водопадов пройдена, и наверняка не раз. Но т.к. в поездке народу было много, и усредненный общий интерес не предполагал сплава по Tora, таким обсуждением мы и ограничились. Ну, надеюсь, Норвегия никуда не денется, и мы там еще окажемся!

Следующий день был неудачным для меня. Плавали на Bovra. Когда Аня говорила по воспоминаниям прошлогодней поездки, что река неприятная, я не придавал значения - мало ли кому что покажется неприятным! Но действительно, сплав не задался и удовольствия не принес. Во-первых, очень мелко - это, видимо, особенность конца сезона и этого маловодного года вообще. Во-вторых, очень острые и шершавые камни, торчащие как-то не там и не так, как этого ожидаешь - особенность местной породы. Ярослав в этот день не плавал, так что скомпенсировать мое настроение <а, хуйня, тут и плавать нечего> было некому. Да и пороги были какие-то не сильные, не высокие, и в целом казались несерьезными. В первом пороге я расшиб локоть, недооценив необходимость управлять лодкой. Большинство товарищей почесали головы и обнесли. А еще через километр во вшивом пороге сначала заварился в маленькой бочке Студент, а потом прочувствовал радость возни в сифоне я. Где-то в неожиданно и неприятно глубоких и недосягаемых недрах этого сифона лежит мое весло, нашедшего просьба позвонить по телефону... Еще пару дней я плавал осторожней, чем хотел бы.




Потом плавали по настоящей паводковой реке Storeelva! Почему вдруг, притом, что нигде даже среднего уровня воды не было, тут прибрежные деревья стояли в реке, мне непонятно, но действительно воды было много. Река, перетекающая из одного живописного озера в другое, порадовала несколькими довольно мощными порогами. Особенно понравился заключительный из них - довольно длинный, с разными турбулентностями. В целом было несложно.

Ожидали чего-нибудь похожего от Jolstra, но обманулись. Она тоже течет между озерами, но вода была явно ниже среднего. Особых порогов на ней я не помню. Интересовал водопад, но перед ним электростанция забрала буквально всю воду, и водопад был сухой, как и следующий за ним довольно длинный участок. Обнесли его, проехали после возврата воды в реку еще пару небольших сляйдов, на том река и кончилась.

На следующий день плавали по Sogndalselva. В прошлом году здесь плавали два раза, и я рассчитывал на повторение прошлогоднего фан-сплава. Но water-level был намного ниже, многое изменилось, и сплав не приносил того удовольствия. Что порадовало, так это друзья, которые жгли в этот день. Несколько отстрелов и парный заплыв в бочке - видимо, последствие нашего с Ярославом призыва <не ссать и хуярить>. Хорошо, что река из-за малой воды была не слишком быстрая, и ничего не потерялось! Изначально хотели проехать ее целиком, но подзадержались и подустали из-за приключений, да и удовольствия сплав не доставлял, так что после upper section вышли на берег.

Во время дня отдыха мы с Олей съездили к морю, получив от него совершенно неожиданные, но очень позитивные впечатления. Вместо пляжей, солнца и прочих атрибутов, побережье предоставило нам непролазные дожди и суровые пейзажи. Езда вдоль предполагаемого, но в основном заслоненного островами, моря, где номерные дороги включают в себя переезды через фьорды на паромах, где очень малолюдно, как-то одиноко и немного грустно, как после конца света на краю мира - совершенно особенное удовольствие. Всем рекомендую!

Отдохнув, мы собрались плавать на севере, где гайд-буком было заявлено несколько интересных рек, действующих в конце лета. Приехав на put-in одной из них, Driva, мы сравнили расход воды с описанным в гайде - около 10 против минимальных 30 - и пригорюнились. Уже собрались было, вопреки всем ветрам, сплыть по этой реке, но прочитали большое объявление, что река заражена рыбным паразитом, во избежание распространения которого каякеров настоятельно просили произвести дезинфекцию всего снаряжения после сплава, представили себе два часа убитого на эту дезинфекцию времени и решили здесь не плавать. И напрасно - как выяснилось позже, друзья поплавали по ней с большим удовольствием примерно в то же время.




Поехали еще посеверней, где обещалось несколько уж точно работающих рек, одна из которых, Forra, могла бы стать супер-звездой поездки. Приехав на одну из них, Goula, обнаружили и там в несколько раз меньший, чем описанный гайдом, расход воды и плавать не стали. В гайде обещались маст-ран-секшнз, которые в случае обнажившихся камней и пересохших порогов могли бы доставить кучу неудобств от карабкания по стенкам каньона. Решили переехать туда, где вода точно течет - в район Rauma. И наконец-то не ошиблись!

Поплавали по upper Rauma с облегчением и удовольствием - хоть воды и меньше обычного, но она есть, и пороги работают. Да и погода, на севере дождливая и пасмурная, опять порадовала солнцем. Как будто одобрила наше решение плавать как все, а не выпендриваться с разными речушками. А мы и рады стараться!

Самое большое количество приключений получилось на Ulvaa. Решили в целях борьбы с бездельем и бездуховностью проехать реку от верхнего притока до низа low-water-section. Сплав примерно совпал по времени с еще одним мистическим событием - годовщиной второго дня рождения Жени, чуть не утонувшего в прошлом году тут же в Норвегии. Предыдущим утром он почувствовал себя нехорошо в области живота и мы возили его в ближайший город Dombas, но врач ничего серьезного не нашел и отправил обратно. Вечером же торжественного дня Женя поставил на стол пару бутылок наивкуснейшего 12-летнего виски и огромную в деревянной коробке сигару, но полноценного праздника вкусить не смог - обострившееся недомогание оказалось аппендицитом. Т.к. я уже отведал благородного напитка, Женю повез уже Студ, и не в Dombas, а за пару сотен километров в больницу, где подлый отросток благополучно вырезали. Эта история исключила из рядов сплавляющихся Женю и оставшуюся его опекать Аню. Приехавший к утру Студент был намерен поплавать, но не с утра и не по притоку. Так что пошли плавать мы с Яром вдвоем.

Шли наверх пешком. Пропустили нужный поворот, но, проломившись через лес, вышли обратно на нужную тропу; в целом пешая часть заняла полтора часа. Вспотели и заебались, но сели в лодки и поплыли. Речка совсем мелкая, по камушкам скок-поскок. Ярослав, кажется, не очень-то серьезно к ней отнесся, и мне было немного неловко за то, что почему-то река казалась неоднозначной, хотя видно никаких видимых предпосылок для этого не было. Оказались невидимые, точнее, непросмотренные - Ярослав, плывший первым, подъехал к очередному сливу и, сделав несколько обратных гребков, прыгнул в него. Я этот маневр принял за уточнение места захода и обнаружил неприятность только на урезе - вся вода текла в щель с нависающей над ней скалой, под которую могло и забить. Перед прижимом меня положило, лодкой повезло по скале, я открыл глаза под водой, дождался, когда станет светло, и встал. Мне за эту небрежность не было ничего, а вот Ярослав отделался не так легко, получив несколько ударов по голове и в лицо, из-за чего приехал домой наверняка героическим красавичком! Не оправившись от пережитого потрясения, мы по-быстрому занесли следующий порог - длинный и несложный, но с, возможно, опасным прижимом под нависающие камни в конце. Дальше пошло проще, и мы довольно быстро доехали до put-in следующей секции, где нас ждали готовые к сплаву товарищи. Представляю себе их эмоции при виде физиономии Ярослава, разбитой еще до начала сплава!

Следующая секция была действительно фановой - пороги и сляйды, довольно большие, но безопасные и веселые. Она нас воодушевила, и мы с радостью поперлись на следующий участок. Проехав несколько довольно интересных порогов, мы вышли посмотреть очередной. Было довольно неожиданно увидеть лодку Ярослава, заходящую в порог без спортсмена; она была на ровном киле, и для сюрреалистичности из очка торчало весло. Она еще не доехала до низу, как я метнулся догонять ее, и, не просмотрев толком порога, поспешил его проехать. Это было ошибочное решение - меня положило заходной бочкой и я проехал по мелкому сляйду уже почти встав, но на глубокой опоре. К счастью, за дурацкую ошибку поплатился только одной царапиной да поободранным веслом. Помчался догонять лодку, но далеко не уплыл - ниже были еще пороги, и надо было бы смотреть. Как выяснилось, помчался зря. За мной - ну и, конечно, за лодкой! - в порог метнулся Студент, он не лег в заходной бочке, благополучно доехал до низу, но в нижней бочке его положило и привезло в роскошный сифон, где он не только не утонул сам, но спас все свое снаряжение и даже нащупал ногами лодку Ярослава. Впоследствии оказалось, что сифон был очень глубокий, а выхода оттуда особенного нет, так что адвенч был, конечно, интересный, но довольно опасный. Ну, а потом мы довольно долго и безуспешно извлекали лодку из сифона. Дошло до страшного, мы привязали к двум концам морковки бревно и водили им туда-сюда под камнем, добираясь аж до двух-трех метров от края, но безуспешно - лодка сгинула в ужасающей бездне! Огорчение Ярослава после разбитой физии и потерянной лодки усугублялось наличием только поллитры водки на всех. За каковой поллитрой - по 43,7 грамм на участника, или около того - огорченный, но не деморализованный Яр придумал план спасения лодки. План был, по примеру Д.И.Менделеева, доведен до блеска во сне.

Как и договорились с вечера, Ярослав приготовил бутербродов и кофе и разбудил нас в полпятого, пока вода не поднялась после ночи. Взяли весь необходимый стафф, приехали к сифону, переоделись и засекли время - ровно через 20 минут уже лодка лежала на берегу, разбитое лицо ее счастливого обладателя было довольно, и мы все тоже за него рады. Уехали досыпать. Позже, заглянув в автобус, я увидел спящего Яра, которому, судя по улыбке, снилась любимая лодка и нежные объятия.

Проснувшись окончательно, поехали к стрелке Rauma и Ulvaa, где мы со Студом фиганули два присмотренных заранее слива - на первой стрелке и на второй. Решили, что нам достаточно, и, пока не убрались в следующем водопаде, радостно объявили про завершение сплава.
Обратно я ехал в том же приятном режиме семейного отдыха.


No commentsДифченкиСмооол пинис, биииг пинис


Ну что ж, удачная поездка, приятный сплав, отличная компания. Теперь не могу успокоиться - думаю, как бы ездить в Норвегию почаще!

Ананьев М.
10 августа 2006 г.