www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Учебный водопад - 2

"...и китайского писателя казнили, он в интернете свои впечатления опубликовал"
Князь Мышкин. Даунхаус


Ну что, подончики, хотите послушать еще одну байку о том, как это - тонуть под водопадом? Ловите.

Водопад невысокий - метров шесть, но мощный. В прошлый раз мы обнесли, но только что передо мной прыгнули два немчика. Чем я хуже?

Прыжок вроде не сложный. В малую воду слив вертикальный, но несколько дней проливных дождей вспенили реку. Слой воды очень толстый, из-за этого падает под углом. Под сливом много пены и мощный подсос, нужно обязательно сбуффить. Но отталкиваться от среза нельзя - слишком рано. Нужно ждать как
можно дольше и вытолкнуть себя уже почти перед приземлением. Иначе - прямо в котел. Boof or consequences. Водопад почти во всю реку, но прыгать нужно с центрального языка шириной в метр. Сверху со среза его не видно, но он находиться примерно в центре. И главное - буффить нужно под левую руку, к суводи под правым берегом, в другой части заварит.

Иду к лодке. Парни внизу ждут меня. Тороплюсь. Сажусь, но дыхание сбито скачками по камням. Нужно успокоиться. Буфф с левой руки у меня хуже получается. Как и вообще все мувы на левую руку. Ладно, чего такого. Нужно просто сосредоточиться на какие-нибудь 10 секунд. В бога я не верю. В черта тоже. Но по какой-то неясной причине пока сидел в суводи вспомнил, как мать учила меня "Отче наш". Мысленно повторил слова. Страха нет совсем, есть даже какое-то безразличие и расслабленность. Это опасно, определенная доля страха всегда должна присутствовать, чтобы держать в тонусе. Ну ладно, пес с ним, там парни внизу заждались, а я тут дрочу. Толкаюсь из суводи, медленно плыву в сторону среза.
Не гребу, главное - вовремя сделать только один гребок, сейчас можно расслабиться.

Попадаю в какую-то бочечку на заходе. Когда смотрели - я глядел на водопад, а этой бочке не придал никакого значения. Нос подкусывает и меня разворачивает кормой. Вот идиот. Порсев же много раз повторял "Обращай внимание на мелочи, особенно на заходе". Ладно, без паники. Разворачиваюсь. Меня несет к срезу, есть место только для двух гребков. Я слишком далеко влево. Еду лагом, отгребаюсь. Пытаюсь зайти на язык. Так, ладно, пора отпускать нос по течению. Заезжаю за срез. Наклоняюсь вперед. Начинаю падать. На язык почти попал, но все равно далековато. Лучше бы на полметра правее, или еще. Да ладно, какая фигня, сейчас главное толкнуться. Жду, потом еще. Вот сейчас. Толкаюсь.
Наклоняюсь вперед. Чуствую удар по заднице, слышу шлепок днища "буффф", перед собой вижу поднятый нос лодки. Сбуффил. Получилось. Все кончилось. Эээ... Куда меня тянет?

Развернуло лагом - вижу справа весь огромный слив, сосет под него. Гребу - не отгрестись. Начинает класть - опираюсь. Потом резкий удар, как автобус переехал, я кверху дном. Ага, попал под слив.
Крутит, месит. Струя мощная, сопротивляться ей совершенно бессмысленно. Делаю несколько попыток контролировать свой подводный серфинг. Не встать. Очень хорошо чуствую мощь слива. Он то бьет по дну лодки, то по мне. Тааааак. Приплыли. Утянуло в самую дальнюю часть. Отсюда в лодке мне точно не выйти. Лучше отстрелюсь сейчас, пока есть еще много воздуха, чем потом вылезать с черными кругами в глазах. Весло новое - да нахрен его.

Сдергиваю юбку. Вылезаю из лодки. Меня мгновенно тянет за ноги вниз, очень сильно и быстро. Отлично. Сейчас утопит по-глубже, пронырну бочку с донной струей, вынырну за ней - а там друзья меня поймают. Погружаюсь. Вокруг уже тихо и спокойно. Ничего не шумит, никуда не тянет. Гребу вверх. Гребу и гребу. Уже хочется подышать. Может со следующим гребком вынырну? Нет. Может со следующим. Кажется, если скоро не подышу - задохнусь. Постепенно становиться шумно, чуствую пену. Пытаюсь вынырнуть и вдохнуть, но высунуть могу только руку, голова под водой. Ничего не видно. Держу руку над водой - вдруг мне бросили морковку и я ее сейчас поймаю. Пару секунд продолжается ожидание, затем начинает колбасить. Значит ничего я не пронырнул, опять под сливом. Так, это уже повод для паники. Тут снова тянет вниз. Йопта, я же подышать не успел. Я думал, что задохнусь уже несколько секунд назад. Нееет. Я не сдамся. Буду бороться до последнего. Никакого малодушия. Воду пить не буду. Пару раз крутануло, утянуло вниз. Снова плыву наверх. Может в этот раз повезет? Подплываю к поверхности, стукаюсь обо что-то твердое. Это моя лодка. Координация уже полностью потеряна. Я не знаю где я плыву, куда я плыву. Просто борюсь с желанием дышать и гребу наверх. В какой-то момент наступает спокойствие. Нет страха, волнений, все движения размеренные и плавные. Неужели утону? Там на берегу друзья смотрят. Глупо сдохнуть вот так вот. Хорошо хоть помолился. Блин, я ж слова забыл, может поэтому и заварило? Что за бред? Нужно думать о другом. Хрен я утону. Представил дочку. Нееет. Я к ней вернусь еще. Она меня ждет. Кто ее на спортивные занятия водить будет? Сил совсем нет. Мышцы без кислорода не работают. Но я не сдамся. Гребу, как могу. Вот удается высунуть голову на поверхность. Неожиданно свет, суета и рев воды наваливаются на меня. Вдох. Опять под воду. Затем выныриваю снова. Слышу свисток. Вижу Бенни. У него встревоженное лицо, он свистит в свисток и тянет руки. Он так близко, значит вымыло. Что есть сил барахтаюсь к нему. Тяну руку. Он меня хватает. Вытаскивает на камень. Лежу без сил. Кашляю. Дышу. Блюю. Все как обычно.

- Ты цел? - Бенни
- Да, в порядке. Я сбуффил? - Я
- Да, но тебя развернуло и подсосало. Я тебе две морковки кинул
- Да кавотам морковки, когда колбасит не видно ничего.
- Мне нужно было сразу догадаться свистеть в свисток, когда бросаю веревку
- Думаю это бы не помогло. Под водой не слышно.
- Я катаюсь с 5 лет, но у меня никогда не было настолько тяжелых заплывов, как этот. И надеюсь никогда не будет. Я очень рад, что ты жив. Если бы тебя утопило хотя бы еще один раз, думаю, все могло закончиться иначе.

Ну поплавал без лодки. Бывает. Все что не убивает нас - делает нас сильнее.

Перта Малкин,
23 августа