www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk








Norge'06 Online

25 июля 2006 г.
Ну что же, друзья, вот мы и на связи. Расскажем в двух словах о происходившем.
Прекраснейшим образом доехали до волшебной страны Норвегии; кто на машинке, кто на автобусе, кто в формате family-travellinga, а кто - подонко-трипа со всеми атрибутами. Волшебная страна встретила хорошей погодой и низким уровнем воды в водоемах.
В воскресенье, позавчера, 23 июля, раскатались - угадайте где? - на Sjoa. Проехали за день две длинные занудные почти гладкие секции и завершили небольшим участком в самом низу реки. Прикатались к разному свежекупленному стаффу, к местной водичке и к жизни вообще.
В понедельник, 24 июля, проехали - как вы думаете, чего? - Ulla. Вода очень низкая, по камушкам стук-постук, по разным сливчикам шлеп-пошлеп, по сляйду вжик-повжик и по трайпл-дропс прыг-попрыг. Нашли прекрасный бесплатный кемпинг, в нем заночевали, побрились-покакали в чистом сортире и теперь думаем, чем заняться дальше. Наверное, поедем поплаваем по Otta.

26 июля 2006 г.
Поплавали по Otta. Несложная, но в целом позитивная речка - плюх-поплюх, несколько порогов, в конце секшна участок подинамичней с валами и бочечками. К сожалению, нашли следующие несколько порогов нереальными - красивый каскад из огромных сливов с разными проблемами в каждом. Может быть, по другой воде или кем-нибудь помастеровитей это все идется. Кажется, весь каскад называется Pollfossen.
Сегодня день тупняка и отдыха. Сидим в кемпинге на Eurowave. Солнце, тепло, белый унитаз. Вал, кажется, работает, но никто на нем не катается - лодка есть одна на всех, а все тупят. Потупим-потупим - поедем в Lom за шоппингом и на Tora подрочить на серьезные штуки. Классика!

28 июля 2006 г.
Ну что ж, замечательно вступнули и на Торе тоже побывали. Хороший день отдыха заменяет... эээ... не придумать... многое заменяет!
Вчера поплавали по Bovra. Воды мало, сплав неинтересный. Река из-за острых торчащих отовсюду камней не понравилась никому. Особенно недоволен остался автор этих строк Ананьев М., на практике изучивший тему выскребания из сифона и в обмен на бесценный опыт оставивший на дне сифона весло.
Переехали в регион Sogn og Fjordane. Переночевали в живописном кемпинге по 2 евро с лица. Сегодня будем плавать по Storeelva. Наконец-то будет воды - судя по деревьям и кустам, торчащим из озера, в регионе паводок.

29 июля 2006 г.
Вчера посплавлялись по Storeelva. Приятная речка - довольно много воды, от 30 до 40 кубов в стиле пул-дроп. Несколько прикольных довольно мощных, но не запредельных, порогов. Особенно понравился заключительный отрезок, где около километра разных крупных бурбуляк и мощного течения. Так бы все прогоны! Действительно паводок - суводей мало, все течет.
Здесь довольно переменчивый микроклимат. Долина с двух сторон заперта горами, облака летают туда-сюда, и в зависимости от этого погода быстро меняется. Влажно. Вчера вечером был дождь - весь вечер сидели под тентом, пили виски, жарили мясо и играли в эрудит. Победила Мося.
Сегодня будем плавать по Jolstra. На вид в реке меньше воды, чем хотелось бы.

1 августа 2006 г.
В субботу, 29 июля, плавали по Jolstra. Воды мало, река несложная. Единственный потеницальный вкусняк - водопад - оказался сухим, всю воду забрали, чтобы сделать электричества.
30 июля в воскресенье поплавали по Stogndalselva. Воды очень мало - намного меньше, чем виденное в прошлом году. Несмотря на это, сплав был отмечен несколькими отжигами, в частности парным заваром в бочке. К финишу upper section приплыли все - кто в лодке, кто отдельно. Lower section ходить не стали - для интересного сплава воды маловато, а неинтересного уже было.
31 июля отдыхали кто как мог. Как это было - лучше расскажу отдельно и позже. Было смешно!
Сегодня пытались плавать в регионе, названном Сёр-Трюнделяк. Регион название оправдал - приехали на Driva, воды не застали, приехали теперь на Goula - то же. Вместе 30 кубов по описаниям течет около 5-7, и плавать по этому неохота. Сейчас допишу вам это письмо и поеду догонять друзей, уже стартовавших на Rauma.

4 августа 2006 г.
Ленились писать вам, дорогие друзья, как мы тут плаваем. С другой стороны, не рассказывать же про каждый вспёрд - лучше сразу про несколько!
Позавчера, 2 августа, плавали по upper Rauma. Прикольненько. Воды совсем мало, но на порогах она все-таки течет, и это радовало - особенно после северных регионов.
3 августа был наконец-то прекрасный, насыщенный день на Ulvaa. Начался он с полутора часов пешего захода к старту. За этим адвенчем последовало прекрасное прохождение спортсменами Квасовым Я. и Ананьевым М. сифона, закончившееся для первого разукрашенным лицом и общей отпижженностью, а для второго, по везению, просто эскимо-роллом. Потом была regular-section, где весело проехали по сляйдам и прочим порогам. Довольно фановый участок, американские горки иннэйча. Ну, и завершился день, прекрасной совместной уборкой на одном из порогов lower-water-section, где при просмотре случайно уплыла лодка Яра, за ней без предварительной готовности в порог плюхнулся Ананьев М., перевернувшийся на заходе и весь сляйд проехавший на опоре - с царапиной на пальце в качестве единственного последствия, за ним финишировал в сифоне Студент, который чудом и стараниями своими и товарищей оттуда вылез без потерь. Потом все пару-тройку часов плясали вокруг этого сифона, пытаясь выудить из него лодку. Не выудили и пошли спать.
Сегодня проснулись ранешенько и умылись белешенько. Работы по выниманию лодки были произведены стремительно и успешно благодаря разработанным вечером за остатками водки тактике и стратегии, а также супертехнологии, о которой я, наверное, не могу рассказать, не нарушая авторских прав. По этому вопросу обращаться к Ярославу Квасову. После стандартных и нестандартных утренних процедур мы фиганули два слива на lower Rauma и теперь собираемся домой. Возможно, автор этих строк Ананьев М. еще успеет потестировать на Sjoa интересный крикинговый снаряд, а остальные уже скоро поедут себе.
До встречи на родине!