www.newgen.spb.su
Публикации | Новости | Community | Guestbооk


Официальные результаты фестиваля Весення Мста
и рассказ от Яра Подробнее

Фестиваль <Весенняя Мста на призы компании Агентство Венгрова>


Зима это конечно хорошо: Досочки, лыжики, марафоны там всякие. Но всему есть предел и все привыкли, что после зимы, так или иначе, приходит весна. Но только не в этом году. Ещё одним тому подтверждением стал прескаут перед Фестивалем. Это ничего, что вся поляна Фестиваля была покрыта снегом, а замерзший за ночь неопрен с утра напоминал зацементированные портки персонажей из бестселлера <Джентельмены удачи>. Это ничего, что вода была настолько холодная, что когда переворачиваешься, голову даже в подшлемнике сводит, как будто в тиски зажали, а руки после тренировки отогреваются минут двадцать с дикой болью. Это всё цветочки. Ягодки - это льдины. Потому что ледоход. Реальный ледоход. И вероятность того, что после инициации бланта тебе в торец приедет здоровенный кусок льда с вмёрзжим в него трупом опоссума, весьма велика. Поэтому при катании добавляется ещё один уровень сложности - избегать встреч с ледяными опоссумами:
Но всё-таки природа зжалилась над любителями ранних купаний и на следующий уик-энд снег почти растаял, вода немного потеплела, и даже солнце изредка проглядывало сквозь дождевые, низкие тучи. Льдины все растаяли, и все дохлые опоссумы уплыли:
Фестиваль состоялся в намеченные традиционные сроки - середина апреля, а точнее 15-16-го числа. В первый день по традиции состоялись состязания в дисциплине <Фристайл на бурной воде>. Эти соревнования одновременно являлись первым этапом Кубка России сезона 2006. В этом году было принято решение проводить родео по Европейским правилам, которые заставили спортсменов исполнять сложные фигуры, а не тупо крутить спины, набирая технические очки. К сожалению, запоздавшая весна не принесла должный уровень воды, и соревнования проходили на верхнем валу Большого порога. Это не помешало райдерам показать высокий уровень верховой езды, и по результатам квалификации на первое место вырвался молодой атлет из Уфы - Хабирьянов Айрат, который дебютировал в родео меньше года назад. И лишь, возможно, недостаток соревновательного опыта не позволил ему попасть в призы: В нелёгкой борьбе финала-иллиминейтинга первое место вырвал Митяй (Данилов Дмитрий), вторым стал Перта (Петр Малкин) и третьим Студент (Михалёв Евгений). Среди девушек первой стала Орлова Анна, среди дебютантов Рябухин Роман и в гордом одиночестве в классе каное выступил постоянный гость и участник Фестиваля Пакидов Александр.
Вечером было пати. Учитывая прошлогодний печальный опыт, когда часть спортсменов не смогла выйти на старт на следующее утро, а представители МИГАИКа всю ночь с ужасными воплями пытались сокрушить лагерь Оргкомитета, было принято решение отказаться от приготовления чудодейственной амброзии. Зато был большой костёр, вокруг которого участники и зрители танцевали военные танцы почти до утра. Особенно выделялись Настя Глинина и Самурай, которые отплясывали особенно лихо. В середины праздника Организаторы подтянули салют, который по ошибке положили в костёр. К счастью, после фейерверка все остались живы. В разбросанных по поляне лагерях каякеры факультативно вкушали амброзию личного приготовления и иные средства, повышающие тонус и чувствительность к прекрасному:
На следующий день без задержек был дан старт в дисциплине <Динамичный траверс-суперспринт> на призы спортивного клуба <Академия Белой Воды>, где первое место достойно занял известный питерский слаломист Васильев Алексей, вторым стал всё тот же Митяй и третьим Чубаров Владимир. По результатам двух дисциплин был выявлен Универсальный Каякер - Митяй, вторым стал Технический комиссар Фестиваля Ананьев Сергей и третьим Перта. Во время награждения внезапно начался ливень и Митяй прикрываясь одним из призов - гермомешком от компании <Стрим> быстренько спустил флаг Фестиваля: Члены Оргкомитета уже было хотели скрыться, но участники, собравшиеся на награждении, в мягкой, но настойчивой форме напомнили о халяве. Пришлось доставать солнцезащитные очки, карабинчики и иные фенечки, шняжечки, мулечки и темочки, предоставленные спонсорами на лотерею среди участников Фестиваля:
Отдельное спасибо Администрации Опеченско-посадского района и лично фермерскому хозяйству Ивановых - Гуле и Геннадию.

Ярослав Квасов